Как добиться справедливости в вопросе кредита, который брала не себе

Здравствуйте, будьте добры уделить мне тоже время. У меня такая ситуация, в 2013 году осенью знакомая попросила, а потом в итоге просто упросила взять кредит для ее свадьбы, что якобы будет расписка нотариально заверенная, но до нотариуса дело так и не дошло, в общем я добрая душа, поверила, доверилась, не обжигалась еще ни разу, и взяла в двух банках и трех микрозаймах кредиты, на общую сумму около 110 тысяч рублей. Поручителем ни в одном кредите у меня никто не был, единственное только номера телефонов я прописывала для связи, если что вдруг. И вот по происшествию месяца мне начинают звонить банки, а подруга как ни странно исчезает. И все. Понеслось, поехало. Естественно, чтобы меня удостоверить, она сразу возле банков забирала и деньги и договора, получается у меня даже нет на руках ничего, я не знаю, какие там условия и проценты. А звонки идут до сих пор. Поначалу были и угрозы и банки и коллекторские конторы звонили. При чем я даже путаться начала кто из них есть кто. Просто объясняла всем ситуацию по телефону, что брала не себе, хотя понимаю ответственность того, что подписи стоят мои. В общем я не плачу все это время ни по одному из кредитов. Девушка эта сначала на связь выходила и говорила, что я по крупному влипла и чтобы ей не названивала, иначе будет мне хуже. Я ходила в отделение полиции писала заявление, на что мне через какое то время ответили, извините, не нашего уровня проблема. Писала в прокуратуру Москвы, они от туда направили в Самарскую прокуратуру, потом в МВД, потом опять в местное отделение, и круг замкнулся. Ну а звонки идут, и письма шлют на адрес мамы, меня это беспокоит, я переживаю за нее. Посоветуйте что-нибудь мне, пожалуйста, что бы я хотя бы была осведомлена. Спасибо Вам.
Самара |
Ответы юристов

Если по кредитному договору заемщиком являеетесь Вы, то Вам необходимо возвратить взятые по договору кредита денежные средства.

Здравствуйте! Едиснтвенное, что возможно, это взыскать 110 000 с вашей подруги в судебном порядке. Но если не было расписки или договора в письменнойц форме, то это практически невозможно. Разве что если она сама признает иск.

Кредиты платить тоже смысла нет. Поэтому не остаётся ничего, кроме как терпеть звонки коллекторов. Посылайте их подальше в как можно более грубой форме и в случае, если совсем будут доставать, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если когда-нибудь финансовые организации подадут в суд, то уменьшите ходатайством неустойку, подадите заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения и будете погашать задолженность по исполнительному листу небольшими платежами. Без неустоек это будет не очень большая сумма. Если в течение трёх лет в суд никто так и не обратится (а они редко обращаются), то истечет срок давности, и долг "спишется". Главное добровольно не платить ни копейки