Лишение премии - имеет ли право работодатель?

Я работаю на заводе, наш цех лишают второй месяц подряд, за невыполнения плана, так как нас не снабжают сырьем. Имеет ли право работодатель лишать нас премии?
Соликамск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Ччтобы вам ответить, нужно знать содержание положения о премировании, знать какие там формулировки. Запросите его в отделе кадров, вам обязаны предоставить. После этого можете обратиться ко мне или любому другому юристу, тогда можно будет вас предметно проконсультировать.

В любом случае можете направитть жалобу в инспекцию труда, таи прведут проверку и разберутся

Добрый день, Екатерина! Если Вы не выполняете план, значит уменьшилась реализация товара и уменьшился доход. А с чего же платить премию? Как Вы думаете? Наверное руководство препринимает какие-то меры, чтобы выполнялся план и была прибыль у предприятия. К тому же если бы у Вас был свой бизнес и произошла подобная ситуация Вы просто не смогла платить премию, так как не было реализации и поступления денег для выплаты премий. Если бы Вы сказали, что выполняете и перевыполняете план, а Вас руководство не примирует, тогда конечно было бы незаконно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Екатерина!

Разумеется работодатель имеет право лишать цеха премий в случае невыполнения ими плановых показателей работы.

Более детпльную информацию Вы можете получить в отделе кадров Вашего предприятия, запросив у них информацию по локальным актам о премировании сотрудников (положения, коллективные договора и т.д.)