Сумма алиментов от ИП с ребенком до 3х лет

Ребенок до 3-х лет, муж ИП на упрощенке, может ли он сделать свой доход минимальным? Если суд присудит выплаты в твердой сумме то сколько это будет составлять? Процент от прожиточного минимума или же мне будут платить прожиточный минимум?
Рязань |
Ответы юристов

Добрый день, вы можете получать алименты от своего мужа на общего ребенка двумя способами:

- по добровольной договоренности . Вы просто договариваетесь, какую ежемесячную сумму будет перечислять плательщик алиментов на ребенка. Здесь совершенно не имеет значения, что ваш муж ип и ведет свой бизнес по упрощенной схеме;

- на основании постановления суда. Тут алименты будут взыскивать с чистого дохода, без учета всех понесенных предпринимателем убытков, которые могут быть в некоторых случаях больше дохода.

Алименты предпринимателем выплачивается на 1 ребенка – 25% от фактического дохода;

Если предприниматель или вы подсчитаете , что сумма алиментов маленькая, то все решает суд. Проводится комиссия для определения дохода предпринимателя и назначается твердая денежная сумма.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо