Автор вопроса - Екатерина
Россия
Получение собственности через суд (купили квартиру у застройщика)
Добрый день!
Купили квартиру у застройщика (договор о долевом участии не по 214ФЗ), проект долгострой с начала 2000х и наш застройщик выкупил его в 2008. Жилой комплекс сдан, в течение полугода застройщик подал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу необходимый пакет документов для регистрации собственности жильцами, кроме протокола КУГИ об исполнении инвестиционных обязательств. Протокол КУГИ можно получить , выполнив доплату: наш застройщик построил в 2 раза больше квадратных метров (проект застройки согласован, все законно), чем по плану первого застройщика в 2000х. Застройщик с суммой доплаты не согласен и будет судиться с КУГИ. Жильцам предлагается получить собственность на квартиры через суд, чтобы не ждать 2-3х лет, пока будет итоговый результат по разбирательству застройщик-КУГИ.
Насколько правомерно предложение застройщика про суд? Должны ли мы уплачивать госпошлину в суде и какова будет формула ее расчета? К кому в случае суда следует жильцам подавать иск (КУГИ, застройщик)?
Заранее спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Застройщик предложил вас стандартный вариант, т.к. он не может получить полный комплект документов для передачи вам квартиры. Оптимально нанять юриста, наймите общего юриста на несколько собственников, поскольку дела у вас будут однотипные.
Иск к собственнику. Застройщики часто предлагают оформить через суд. Должен быть техническуий паспорт на квартиру. где указана кадастровая стоимость из нее и расчитывается государственная пошлина. Затраты по суду лучше обсудить с застройщиком и указать в просительной части иска. Государственную пошлину возможно изначаль заплать по минимуму 400 руб. Суд в случае необходимости попросит доплатить.