До брака досталась 2-х комн. квартира по договору мены, хочу ее продать

Здравствуйте. Мне до брака досталась 2-х комн. квартира по договору мены. В данный момент я хочу ее продать, чтобы купить другую(за те же деньги, только в другом районе). Какие документы нам с мужем нужно оформить (или только ему), чтобы новая квартира так же числилась только на мне. Чтобы в случае развода я и осталась, как и до брака, с квартирой.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Вы можете заключить с ним брачный договор, который удостоверяется у нотариуса .

Хотя согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)", лучше оформить брачный договор в целях установления статус-кво вашего имущества, чтобы потом не доказывать, что вы являетесь единоличным собственником данного имущества. Договор можно оформить до продажи квартиры, чтобы в нем установить, что последующее распоряжение данным имуществом или доходом от него является вашей собственностью. Согласно ст. 42 СК РФ "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов". Про классику жанра об оформлении на родителей и последующем дарении умолчу.
здравствуйте Юлия В данной ситуации самый надежный способ это заключение брачного договора между Вами и Вашим супругом, Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Статья 41. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 42. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. В заключенном брачном договоре оговорите все условия по данной квартире. vladmir-8t@ya.ru консультации, составление документов, исковых заявлений

Здравствуйте, Юлия!

Полностью согласна с коллегами. Без брачного договора, вновь приобретенная квартира станет совместно нажитым имуществом.

Но возможен еще вариант оформления с продавцом новой квартиры на Вас по договору дарения. В этом случае новая квартира также будет только Вашей единоличной собственностью.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом, пожалуйста оставьте отзыв.