Трудности с рассчетом при увольнении

Добрый день, вопрос по поводу рассчета при увольнении. Уволился из компании которая с апреля месяца не выплачивает зп, по закону должны рассчитать день в день, но в бухгалтерии сказали, что банк берет 3 дня на рассчет. После звонка своему директору, до меня были донесены следующие слова. Что рассчет будет после инвентаризации так как я материально ответственное лицо, уволен я 08.06.2016 инвентаризация будет 30.06.2016 все что в этот период попадет под недостачу будет вычтено с меня. Как мне с ними бороться? Заранее благодарен.
Сургут |
Ответы юристов
Если вы не коим образом не препятствовали сдаче материально-технических ценностей, отработали две недели в организации после подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел инвентаризацию, организация-работодатель в рассматриваемом случае нарушила условия и порядок проведения инвентаризации. А вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения. Рекомендую вам обратиться к работодателю с письменным заявлением на получение полного расчета при увольнении, сославшись на статью 140 Трудового кодекса РФ. Не забудьте получить на копии вашего заявления отметку о получении от уполномоченного работодателем лица (на отметке ставится дата, подпись, ФИО получателя). Далее вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя, приложив копию переданного заявления.

Здравствуйте, Иван. Расчёт после инвентаризации законом не предусмотрен. Он производится в день увольнения. Никаких банковских трёх дней не существует. Это всё липа, если не сказать по-другому. Не звоните никому и не просите. Это теперь не ваш директор, а человек, который плохо к вам отнёсся. Предупредите его письменно, что вы в суд обратитесь за взысканием заработной платы и компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства, если завтра вам она не будет выдана. Не тратьте время на обращение в ТИ и прокуратуру. У вас осталось мало времени. По истечении трёх месяцев после увольнения вы потеряете часть заработной платы. Возможно именно этого и ждёт директор умышленно, не выдавая вам то, что положено. В настоящее время мошенничество во всех сферах жизни на высоком уровне. Директор не исключение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, вы взыщите все выплаты, неустйку за просрочку выплат и моральный вред. Заодно пусть пробуют доказать в суде правомерность вычета после инвентаризации, если он будет, это практически невозможно, так как даже при выявлении недостачи, правильно всё оформить практически никому не удаётся