Мелкая кража в супермаркете на записи видеонаблюдения. Последствия.

Здравствуйте. На днях вынес из сетевого строительного магазина товар на 440 руб. После (примерно через час) вернулся и вынес еще на 150руб. и при этом купил другой товар на 6000 руб. Расплатились карточкой. Через пару дней предыдущему хозяину моей машины позвонили с этого магазина служба безопасности (видимо вычислили по номеру машины) и стали узнавать мои координаты. Он ничего им не сказал. Магазин в другом городе. Я так понял, они просмотрели запись с камер наблюдения. Чем это реально грозит? Будут ли они писать заявление? Примут ли у них его. Или это безнадежное дело и из-за такой мелочи они не пойдут дальше? Выходить с ними на связь не хочу, т.к. скорее всего будут требовать сумму значительно превышающую стоимость товара.
Башкирия |
Ответы юристов
Статья 7.27. Мелкое хищение КоАП РФ. Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями "второй," "третьей" и "четвертой" статьи 158, частями "второй" и "третьей" статьи 159 и "частями второй" и "третьей" статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - (в ред. Федерального "закона" от 31.10.2002 N 133-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 "N 161-ФЗ", от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 16.05.2008 "N 74-ФЗ") Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. А вот пойдут дальше или нет, сказать сложно - всё зависит от их желания и настойчивости.