От меня ушёл муж. Прожили в гражданском браке 18 лет. Какие у меня права?

Доброго времени суток. Меня зовут Елена. От меня ушёл муж, оставив меня с двумя детьми. Одному 16.5 лет, второму 2.5. Прожили в гражданском браке 18 лет. Какие права я имею? Старший сын прописан у мужа в квартире. Муж предложил нам съехать, продать дом в деревне, купленный на материнский капитал. Все кредиты свесил на меня. Деньгами не помогает. Что мне делать? Какие у меня права? Надеюсь на вашу помощь в ближайшее время. Спасибо. Елена.
Екатеринбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, у Вас много непоятного. Кредиты на чье имя взяты? Сына можно выписать из квартиры только по решению суда и при наличии заключения органа опеки и попечительства. Дом на чье имя куплен? Если на Ваше ВЫ имеете полное право его не продавать. Нужно подать иск о взыскании алиментов на детей в том числе можно попробовать взыскать алименты и на Вас в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3 лет (хотя последнее спорно). Можно также попробовать признать право проживания за Вами в квартире мужа в судебном порядке, хотя шансы на это и не велики. Обращайтесь, составим иски.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Здравствуйте, Елена. Полностью согласна с коллегой. Режим совместной собственности супругов в Вашей ситуации не применим. Поэтому на кого оформлено имущество в собственность, тот и имеет на нее права, на кого оформлен кредитный договор, тот и платит за него. А на алименты подавайте в полном объеме.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв! Спасибо.

Доброе утро, поскольку у вас не было брака, то режим совместного имущества тоже нет, поэтому кредиты обязан платить тот, кто их брал (если брал ваш сожитель, то вы к ним никакого отношения не имеете). На несовершеннолетних детей вы имеете право подать на алименты, поскольку дом купленный на материнский капитал, то он по идеи должен быть оформлен на вас и детей (если это так, то вы можете его не продавать). Дети не становятся бывшими членами семьи, поэтому выписать их по этому основанию не возможно.