Запрет на регистрационные действия на жилое помещение - как отменить?

Добрый день! На жилое помещение (в совместной собственности) наложен запрет СПИ на регистрационные действия по обязательствам одного из супругов.

Как его отменить?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей. Второй супруг, у которого нет обязательств, обращается в суд с иском об освобождении от ареста его доли, определённой из совместной собственности. Как правило доли при совместной собственности предполагаются равными.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Сергей, здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке определить доли супругов в совместной собственности (она станет долевая) и в таком случае арест будет наложен только на долю должника, а другую долю появится возможность отчуждать (продавать, дарить и т.д.,совершать регистрационные действия).