Могу ли я подать иск на установление отцовства и требовать выплату за все года?

Добрый день. Я мать-одиночка, моему ребенку 5 лет, отец не вписан в свидетельство о рождении. Могу ли я подать иск на установление отцовства и требовать выплату за все года?
Cамара |
Ответы юристов

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Но за прошлый период взыскать алименты нельзя, в данном случае алименты будут установлены только с момента подачи иска.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Елена. Конечно вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца вашего ребенка.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Так что, для того, чтобы взыскать алименты на ребенка за прошедшие три года, привлеките свидетелей и другие доказательства того, что отец ребенка намеренно уклонялся от выплаты алиментов.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег. Вам необходимо через суд установить отцовство и взыскать алименты, подав сответствующее исковое заявление.

Однако, если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.(п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9)

Добрый день! Признать отцовство и взыскать алименты можно только через суд. За 5 лет взыскать не сможете поскольку если суд признает отцовство то только с этого момента как он станет отцом будут взыскиваться алименты. Сообщите мне информацию для более подробного анализа ситуации - Вы знаете где отец ребёнка проживает?Вы с ним общаетесь? Он трудоустроен? С Уважением...