Перераспределение долей собственности - что нужно для этого?

Добрый день!

Имеется ксерокопия регистрационного удостоверения на квартиру (приватизация), от 04.1997г (то есть в ЕГРП данных нет). Собственник один (мама). Что нужно для того, что бы перераспределить доли собственности (50/50), нужно ли получать копию оригинала регистрационного удостоверения?

Спасибо! Юрий.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день.

Если я правильно поняла, в итоге вы хотите, чтобы 1/2 доля квартиры была в собственности мамы, 1/2 доля - в вашей собственности. В данном случае перераспределения никакого не требуется. Вашей маме необходимо оформить договор дарения 1/2 доли на вас, и итоге у вас возникнет долевая собственность по 1/2 доле каждому. Оригинал регистрационного удостоверения естественно понадобится при регистрации сделки.

Здравствуйте Юрий, перераспределения долей тут не будет. Поскольку у вас еще нет никакой доли и у квартиры один собственник. Ваша мама может вам подарить долю в квартире. Для этого вам нужно составить договор дарения. Для регистрации перехода права вам надо получить дубликат регистрационного удостоверения если он утерян.