Может ли компания взыскать сумму штрафа с кассира?

Скажите, если кассир-стафер, работающий в супермаркете от компании совершил хищение денежных средств в размере 12 000 руб, вину свою признал (был составлен протокол участковым) деньги супермаркету вернул, но компания оплатила штраф в размере 80 000 руб. (имеется акт с указанием суммы и припиской, что супермаркет к компании претензий не имеет). Скажите может ли компания взыскать сумму штрафа с этого кассира и что для этого необходимо, чтобы это имело юридическую силу. И в случае неуплаты, что может сделать компания? Спасибо.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В силу Трудового кодекса РФ, работник, причинивший убытки своему работодателю должен возместить действительный прямой ущерб, при этом ущерб покрывается из заработка работника в определенных пределах ежемесячно. Если же с работником был заключен договор о полной материальной ответственности, то сумма ущерба покрывается полностью и не только за счет заработной платы работника.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать за что конкретно был уплачен штраф, какими актами либо договорами предусмотрена обязанность его уплаты, какие документы были подписаны работником при поступлении на работу и в процессе работы.