Начальник штаба отказался заверять ксерокопии без оригиналов

Здраствуйте. Я сержант нац гвардии. Я собрал все необходимые документы для оформления поднаема жилья, в том числе ксерокопии своего паспорта, паспорта собственника и свидетельство о собственности собственника. Мне сказали их нужно заверять у начальника штаба своей части. Я принес их ему на что он мне ответил что заверять будет только когда увидит оригинал. Собственник отказался мне дать свой паспорт и оригинал свидетельства и я его понял так как и сам бы не доверил паспорт чужому человеку. Подскажите как решить этот вопрос?
Саров |
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Начальник штаба вполне обоснованно отказывает визировать документы, оригиналы которых он не видел. Его также можно понять. Попробуйте подойти к этому вопросу по другому. Например можно оформить нотариально заверенные копии документов собственника. По закону они приравниваются к оригинальным документам и могут также быть приняты.

Добрый день!

Отказ начальника штаба вполне правомерен, поскольку смысл заверения копий именно в том, что оригинал сличается с копией, и уполномоченное лицо своей подписью удостоверяет, что копия соответствует оригиналу.

Однако, поскольку начальник штаба в соответствии с Основами нотариата вправе совершать лишь отдельные нотариальные действия, копия паспорта собственника и свидетельство могут быть заверены у нотариуса

Здравствуйте Константин, заверте копии нотариально, либо приведите самого собственника с подлинниками. А разве вы не должны предоставить заключенный договор найма? Для подтверждения того кто собственник можно представить выписку из ЕГРПН. А подлинник паспорта вообще для чего?