губительный шум через стену

2 месяца назад к нам въехали соседи, живём в квартире с 5-ю отдельными комнатами и общей кухней. Каждый день у них очень громкая музыка, куча сомнительных личностей с уголовным прошлым к которым даже подходить страшно, вечные разборки и блатная музыка настолько громко, что у нас в комнате приходиться кричать чтобы услышать друг друга. Есть уже и справки, подтверждающие ухудшение здоровья в связи с расстройством психики и больного сердца, и все остальные соседи не довольны, мы студенты и не можем нормально учиться и подстраиваться под их режим не можем, потому что мы работаем и учимся а у них вечный праздник. Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие то меры, ограждающие человека от такого поведения не только ночью и можно ли считать моральным вредом с юридической точки зрения доказанное ухудшение здоровья по их вине?
Омск |
Ответы юристов

Вопросы нарушения тишины и покоя граждан в настоящее время регулируются Кодексами субъектов Федерации об административных правонарушениях. Н-р, в Москве статьей 3.13 Кодекса установлено, что нарушение тишины и покоя граждан является административно наказуемым деянием с 23 часов до 7 часов. Жолоба составляется в произвольной форме в орган, полномочный рассматривать эти жалобы. В Москве такие жалобы рассматриваются административными комиссиями управ районов.