Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли проводить замеры шума без предупреждения?

Добрый день.

Под моей квартирой на первом этаже расположен ресторан. С 18 до 23-00 там играет громкая музыка. Написал жалобу в роспотребнадзор с требованием замерить шум. В роспотребнадзоре сказали, что согласно последнего указа президента они обязаны заранее предупредить руководство ресторана о предстоящей проверке. И естественно, когда представители роспотребнадзора пришли замерять шум в моей квартире, в ресторане стояла тишина. Фактически получается, что замерить шум от ресторана не возможно, т.к. его каждый раз заранее предупреждают о проверке. Вопрос:

можно ли проводить замеры шума без предупреждения? И кто это может сделать?
Саратов |
Ответы юристов
()
Обратитесь к независимым оценщикам. Это Ваша инициатива, поэтому можно не приглашать представителей ресторана. Замеры шума и время этих замеров производите в присутствии свидетелей (соседей). Если шумы запредельные, обращайтесь повторно в Роспотребнадзор.

А Вы с заявлением в полицию обращались?
()

Никого не нужно уведомлять о замере шума в вашей квартире. Ответ Роспотребнадзор вызывает лишь недоумение. Открытие ресторана на 1м этаже жилого дома должно сопровождаться наличием разрешений от госорганов, в частности Роспотребнадзор, СанЭпидемСтанция, Пожарная служба. Вам совет - обратитесь с письмам в соответствующие организации. (в Роспотребнадзор повторно) и сохраните официальные ответы. Для проведения проверки законности существования ресторана в жилом доме обратитесь в Прокуратуру. Заключительным этапом Вашей деятельность будет обращение в суд с иском об устранении помех в пользовании квартирой.

()

Я согласна с коллегами, кроме Роспотребнадзора - замеры шума проводятся также независимымы экспертами. Их заключение послужит для Вас основанием обращения в суд. Но и обращение в прокуратуру также в Вашей ситуации совсем не будет лишним.

()

Здравствуйте)

Вызывайте полицию каждый раз, когда происходит громкий шум у Вас в квартире) В каждой области есть Закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в___________"