Вызов из отпуска, угрозы

Здравствуйте! Вопрос такой: мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, при написании заявления на отпуск я указала, что отказываюсь выходить из отпуска раньше времени. Сегодня звонит работодатель и просто кричит в телефон "почему я должен за тобой бегать? бросай все и срочно на рабочее место несмотря на то, что ты беременна!". сейчас я на 5 месяце, до окончания отпуска осталось 3 дня, на вопрос работодателя я ответила что детей одних дома не брошу и выйду тогда, когда положено, на это стал угрожать что уволит и сделает это так, будто бы я уволилась по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, это вообще нормально? могу ли я его как-нибудь привлечь к ответственности за вызов из отпуска без согласия беременной?
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте! Законно уволить он вас не сможет. Обратимтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права вас отзывать из отпуска, в силу статьи 125 Трудового кодекса.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Кроме этого, увольнение также будет незаконным, так как расторжение трудового договора с беременной допускается только в случае ликвидации предприятия, ст.261 ТК.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Обращайтесь с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам.

Как правило при первом обращении в трудовую инспекцию угрозы прекращаются, но ит отношению к Вам будет другим.