Могут ли дать условно по ст. 111, ч.2? Компенсировать вред возможности нет

В пьяной ссоре приятель пырнул ножом в живот мужчину. Того увезли в больницу. У приятеля несколько судимостей, последняя снята по амнистии. Он не работает, семьи нет, только пожилая мать. Компенсировать вред нет возможности. Что ему грозит?
Оленино |
Ответы юристов

Добрый день! Условное усуждение может быть применено, в том случае, если за совершенное преступление срок лишения свободы не превышает 8 лет. За деяние совершенное вашим приятелем срок лишениея свободы до 10 л, в зависимости от личности лица совершившего преступление, смягчающих или отягчающих обстоятельств, суд назначает уголовное наказаание. Суд вправе назначить наказаиние и менее 10 лет, при наличии вышеуказанных обстоятельств, тогда реально применить и условное осуждение, но только если срок будет менее 10л. лишения свободы. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

На условное не рассчитывайте.

Если признают виновным скорее всего будет назначено реальное лишение свободы.