Доля в квартире после смерти бабушки - нужно ли дедушке оформлять на себя?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, и дедушка остался один. У них была квартира разделена на две равные доли, а записана на деда. Нужно ли ему теперь оформлять её долю на себя?
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте, что значит записана на деда? Если право собственности было зарегестрированно только на него ничего делать не надо. Если право собственности было зарегестрировано на двоих в долях, то ему надо всупить в наследство на данную долю. А потом зарегистрировать право собственности на всю квартиру за собой.

Здравстуйте,

Вашему дедушке нужно вступить в наследования второй половиной дома. Для этого надо обратиться к нотариусу с приложением свдиетельства о смерти бабушки в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Что касается регистрации права собственности, то делать это можно по его усмотрению и срок такой регистрации не ограничен.