Выбор УК в малоквартирном доме

В январе 2016г. крупная УК отказалась от обслуживания нашего дома. Дом деревянный 1960г.постройки на 10 квартир. На собрании собственников было принято решение о переходе на непосредственное управление.Собрание собственников никакую УК не выбирало, оплата за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, канализация, электроэнергия, отопление, вывоз мусора) вносится ресурсоснабжающим организациям в соответствии с выставленными в квитанциях показаниями.

Однако в июле 2016г. в подьезде дома появилось объявление, что некая УК требует собственников подойти для заключения договора. В противном случае, по словам представителя УК, некому будет провести проверку дома, и отопление и ГВС не будут подключены.

Насколько правомерны действия УК, если ни с одним собственником договор не заключен?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действующие нормы ЖК РФ позволяют жильцам дома самостоятельно выбирать способ взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и заниматься благоустройством дома. Это может быть формирование ТСЖ, ЖКУ или заключение договора с УК. Решение о выборе форм управления дома принимается большинством голосов сосбтвенников квартир на общем собрании жильцов дома.

Никто и никак иначе не может жильцов дома обязать заключить с ним договор на оказание услуг по обслуживанию дома. В том числе не вправе так поступать и УК.

Советую обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию по данному поводу или прокуратуру.

Направьте в эту УК копию протокола о том, что выбран непосредственный способ управления...

Здравствуйте. Никакая УК не имеет права требовать подойти на заключение договора. В вашем городе их вагон и маленькая тележка. И каждая будет требовать. Пусть сначала завоюет ваше доверие примерным поведением, подарит каждому собственнику букет роз и только потом она может расчитывать на ваше расположение к ней. Так и ответьте директору этой УКашки на его требования. И не отчитывайтесь перед ним о своей форме управления.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Никто не вправе понуждать Вас к заключению договора.
Если на общем собрании жильцов Вашего дома был выбран непосредственный способ управления, следует оформить это протоколом, после чего можете направить копию протокола в УК, чтобы отстали.
Договоры с ресурсоснабжающими организациями, если они были заключены ранее УК, следует перезаключить теперь от имени ТСН или ТСЖ если таковое создано в Вашем доме.