Продали алкоголь несовершеннолетнему, составлен акт - какая ответственность?

Здравствуйте, Меня зовут Ольга, очень нужна ваша помощь. Я работаю в магазине директором, у меня не хватает людей в магазине и моя фасовщица работает продавцом. Сегодня вечером приехала полиция и составили акт о том что она продала алкоголь несовершеннолетней девушке. Меня вызвали, моя фасовщица подписала протокол, но завтра я должна ехать в отделении полиции со всеми договорами, в общем со всеми документами… Что мне делать? Какую я несу ответственность.
Советская Гавань |
Ответы юристов
Добрый день, Ольга. Согласно статье 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу статьи 151.1 Уголовного кодекса РФ розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Таким образом, если Вы ранее не совершали данное нарушение и не были привлечены к административной ответственности, к уголовной ответственности Вас не привлекут.
Здравствуйте!

Вы как должностное лицо общества можете быть подвергнуты штрафу от 10 до 20 тыс. руб. Также на само общество может быть наложен штраф от 80 до 100 тыс. руб.

К уголовной ответственности может быть привлечена Ваша фасовщица.

Ольга, добрый вечер! При даче пояснений Вам необходимо ссылаться, что несовершеннолетний приобретавший спиртное, выглядел старше своих лет, сомнений в его совершеннолетии у продавца не возникло. И продавец добросовестно заблуждалась относительно его возраста. Более того, сошлитесь на то, что ранее к административной ответственности по данному основанию ни магазин, ни Вы, как директор, не привлекались, так как тщательно предпринимаете все необходимые меры для соблюдения действующего законодательства РФ. В протоколе укажите, что с правонарушением не согласны, пояснения представите позже на рассмотрение административного дела. Ольга, не забудьте попросить у должностного лица копию протокола. Благодарю.