Увольнение по семейным обстоятельствам если оформлю попечительство?

Здравствуйте. В июне этого года заключил очередной контракт о прохождении военной службы. В июле подал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с приложением справок в связи с необходимостью ухода за матерью(ей 55 лет+инвалид второй группы) согласно ст.34 п.5 пп.в "Приказ президента РФ №1237 от 16.09.1999 "Вопросы порядок прохождения военной службы". Получил отказ в связи стем , что у меня есть младший брат (раннее осуществлявший уход за матерью, но в данный момент проживающий в другом регионе). Возможно ли уволиться по этой статье, если я оформлю попечительство и/или младший брат напишет отказ в связи с фактической невозможностью осуществления ухода? Какие ещё могут быть варианты?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласн ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (аналогичное указано и в прмведённом вами Указе резидента РФ) военнослужащий может быть уволен по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Поэтому вам правильно отказали в увольнении. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Для установления опеки или попечительства нет оснований. Попробуйте предъявить отказ брата в связи с фактической невозможностью осуществления ухода, хотя такой отказ семейным законодательством не предусмотрен. Никаких вариантов нет. На увольнение за нарушение условий конракта вы не согласитесь. Возможно неволняются условия контракта по отношению к вам? Это самостоятельное основание для увольнения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.