Требуют деньги за то что достали завалившийся телефон

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, находилась на свадьбе в ресторане, пошла в дамскую комнату и положила телефон на полку в стене. Оказалось, что между полкой и стеной был промежуток и телефон упал за стену, телефон достали спустя два дня и требуют 5000, якобы за вызов сантехника, который снимал унитаз, правомерно ли это? Спасибо
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы не просили достать телефон за такую цену, то вы ничего никому не обязаны платить. Если на это посмотреть с позиции находки, то согласно ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Так что, если вы не захотите вознаградить нашедших телефон, то они обязаны отдать его вам бесплатно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.