Вредные условия труда, неправильный график работы

Имеет ли право работодатель заставить меня работать 5 дней если есть приказ по предприятию о четырехдневке? Почему я работаю 8 часов в смену, а пенсионный фонд учитывает только 6ч 40мин? Слышала что работающим в горячем цеху положено на несколько мин каждый час выходить на свежий воздух. Так ли это?
Ржев |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Естественно, что если работодатель установил четырехдневку на предприятии, то он не может переводить без соответсвтующей производственной необходимости и без согласия работника его на 5 рабочих дней.

Если Вы осуществляете работу в горячем цеху, то вполне возможно, что относитесь к работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда. Для таких категорий работников этот статус присваивается на основании аттестации или специальной оценке рабочих мест в цеху. Работодатель по своей инициативе может установить более высокий уровень гарантий и дополнительные льготы, предусмотрев это в своих локальных актах, коллективном договоре, включив эти условия в трудовые договоры с работниками.

Официально федеральным законодательством установлены седующие гарантии:

• сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в смену (при 36-часовой работе в неделю);

• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда – не менее семи календарных дней;

• оплата труда в повышенном размере.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду... Работодатель грубо нарушил Ваши права.

Здравствуйте Татьяна. Работадатель нарушает ваши права и не соблюдает закон. Согласна с коллегами, обращайтесь в прокуратуру. Закон на Вашей строне!