Продавца поймали на воровстве - можно ли его уволить?

Продавца 01.10.12г поймали на воровстве, завели уголовное дело (пока ведется расследование). Как и по какой статье ее можно (и можно ли) уволить, если на работу с 02.10.2012г и на связь (к телефону не подходит, после отправки телеграммы отклика не было) она не выходит и, возможно, находится в положении.
Москва |
Ответы юристов

Ольга, статья 81 Трудового кодекса РФ даёт возможность работодателю расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае совершения им по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, до вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу работодатель не вправе уволить работника по указанному основанию.

Однако следует помнить, что статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день Ольга! да, действительно ТК РФ предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с совершением работником хищения по месту работы и только после вступления приговора суда в законную силу. Но, насколько я поняла, продавец не выходит на работу, в таком случае существует еще один вариант - это:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но одновренно, если продавец находится в состоянии беременности, то уволить такого работника не представляется возможным, ее права защищает законодатель в ст. 261 ТК РФ, согласно которой, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, за необоснованное увольнение женщины, предусмотрена уголовная ответственность ст. 145 УК РФ!