Сломанный вейкборд - что предпринять? Написали что дело в неправильной эксплуатации

Здравствуйте, приобрёл недавно вейкборд, спустя неделю эксплуатации (выезжали два раза) порвалось полностью одно и надорвалось второе крепления. В магазине написали претензию и после проверки(без моего присутствия) вынесли решение, что причина-неправильная эксплуатация. Что я могу предпринять дальше? Есть видео, как я просто еду и ботинок рвётся. Фото ответа из магазина прилагаю.
Нариманов |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Ответ на претензию прочитал типичный ответ на претензию покупателя продавца, который не желает возвращать денежные средства или обменять товар. Как и любой товар приобритенный вами имеет гарантийный срок в течение его продавец гарантирует нормальную эксплуатацию товара в соответствии с его потребительскими свойствами.Недостатки товара выявлены в пределах гарантийного случая. Продавец не прав необходимо обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца либо в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день!

Согласно статье 18 Закона о защите потребителей потребитель вправе в случае несогласия с результатами экспертизы оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для того, чтобы оспорить результаты экспертизы.

За помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.

Здравсвтуйте, Александр!

Было бы странно, если магазин поступил бы иначе. Вместе с тем, согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", Вы имеете право оспорить результаты экспертизы, если сами не пристуствовали при проверке качества товара:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Тем самым, Вы должны самостоятельно, или путем обращения в общестов защиты прав потребителей подавать иск на продавца в суд, где уже в судебном порядке оспаривать результаты первоначальной экспертизы.