Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
		
		
								10868 юристов ждут Вас
				Быстрый ответ!			
			
                    Автор вопроса -                                 Дмитрий
                                
                                
                                    Россия
                                                Где лучше зарегистрировать ИП? (по месту прописки ил месту деятельности)
                                                            Меня зовут Дмитрий. Я решил открыть небольшой магазин. Нужно зарегистрироваться как ИП, а вопрос такой: Я живу в городе Старый Оскол (Белгородская область), но прописан я в Курской области. Могу ли я зарегистрировать ИП в Курской области, а свою деятельность вести в Белгородской области? Или есть какие нибудь нюансы? Заранее благодарен за помощь.                
                                
                                                Старый Осокл                        |
                        
                                            
                                    Ответы юристов
 
		
											 
								
									Дмитрий, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту жительства данного гражданина. Таким образом, Вам необходимо обратиться для государственной регистрации в налоговую инспекцию по месту Вашей "прописки".
А я смогу осуществлять свою деятельность в другом регионе? в котором не прописан? если да,то что для этого необходимо?
															 
								
									Согласно п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ для индивидуальных  предпринимателей местом учета является налоговый орган по месту их  жительства.
В соответствии с п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплата УСН и  авансовых платежей по УСН на основании НК РФ производится по месту  жительства индивидуального предпринимателя.
Налоговые декларации  представляются в эту же инспекцию независимо от того, что хозяйственная  деятельность осуществляется в другом субъекте РФ (п. 6 ст. 346.21 и п. 2  ст. 346.23 НК РФ).
На основании п. 7 ст. 226 НК РФ предприниматель  должен уплачивать НДФЛ за работников также по месту своего жительства.  Соответственно, и справку о доходах работников по форме 2-НДФЛ следует  представлять также в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 2 ст.  230 НК РФ).
Страховые взносы в ПФР за себя и за работников  уплачиваются по месту жительства предпринимателя, так как ни Федеральный  закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в  Российской Федерации", ни Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О  страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд  социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования и территориальные фонды  обязательного медицинского страхования" не содержат положений,  обязывающих предпринимателя осуществлять эти платежи и сдавать  декларации в налоговые инспекции по месту ведения деятельности.
Когда  предприниматель осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД, не по  месту жительства (месту регистрации), он должен встать на учет в  регионе, где работает. В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ  налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности,  подлежащие обложению ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах  по месту осуществления указанной деятельности в установленном порядке и  производить уплату ЕНВД, введенного в этих муниципальных районах,  городских округах, городах федерального значения Москве и  Санкт-Петербурге. Соответственно, уплата ЕНВД производится по месту  постановки на учет плательщика ЕНВД, то есть по месту осуществления им  деятельности. В эту же налоговую инспекцию и представляются декларации  по ЕНВД согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ.
Что касается уплаты НДФЛ за  работников, занятых по месту ведения деятельности, подлежащей обложению  ЕНВД, это вопрос спорный. Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ сумма налога на  доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у  налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода,  уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом  органе.
То есть НДФЛ уплачивается по месту учета предпринимателя, а  таким местом является и место регистрации, и место ведения "вмененной"  деятельности, где он тоже стоит на учете.
Согласно Письму Минфина  России от 30.08.2010 N 03-04-05/3-502 индивидуальный предприниматель,  применяющий ЕНВД, НДФЛ за работников должен перечислять в бюджет по  каждому месту ведения "вмененной" деятельности, в которой заняты его  работники.
Аналогичные разъяснения были представлены в Письмах  Минфина России от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590, от 01.09.2010 N  03-04-05/3-518, от 19.03.2010 N 03-11-11/60, от 19.03.2010 N  03-11-11/67, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50 (направлено Письмом ФНС  России от 07.04.2010 N ШС-17-3/50@), ФНС России от 15.10.2009 N  3-5-03/1546@, УФНС России по г. Москве от 09.07.2010 N 20-14/4/072709@.
Однако  в Письмах Минфина России от 13.11.2006 N 03-05-01-05/248 и УФНС России  по г. Москве от 10.04.2009 N 20-18/2/034920@ высказана другая позиция,  согласно которой индивидуальному предпринимателю, применяющему систему  налогообложения в виде ЕНВД, уплачивать НДФЛ предлагалось лишь по месту  регистрации физического лица в качестве предпринимателя (месту  жительства). Данную позицию высказывал ФАС Северо-Кавказского округа в  Постановлении от 26.12.2006 N Ф08-6267/2006-2721А. Таким образом, во  избежание споров с контролирующими органами советую придерживаться  последней позиции Минфина России, то есть уплачивать НДФЛ по месту  ведения вмененной деятельности, туда же следует подавать отчетность по  форме 2-НДФЛ.
Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.
Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00
Если Вы удовлетворены ответом  – оставьте  пожалуйста отзыв.
											
										