Зарплата по увольнению с испытательного срока

Я устроился на работу на испытательном сроке, спустя неделю решил уволиться, должны ли мне заплатить за эту неделю зарплату?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, безусловно оплачивать должны. Согласно ТК РФ, любые трудовые отношени яподлежат оплате. Более того, при увольнении на испытательном сроке расчет с Вами должен ьыть осуществлен в течение 3 дней с момента подачи увольнения. Также не нужно отрабатывать 14 дней (достаочно не более 3 рабочих дней).

Если работодатель нарушил Ваши права, то смело подавайте на него жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру по данному факту.

Добрый день! Да,конено, поскольку статьей 70 ТК РФ предусмотрено, что в период испытания при приеме на работу на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а значит на основании статьи 84.1 Т РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.