Возврат денежных средств из интернет-магазина

Добрый день! Оплатил в интернет магазине телефон, но передумал его преобретать, сделал заявку на возврат денежных средств. Заявка была сделана 17 августа, магазин подтвердил ее только 23го августа, заявка делалась через email. Сегодня уже 29 августа. На вопрос когда мне вернут денежные средства, меня отправили в договор оферту где указано что срок возврата денежных средств может составлять до двух месяцев. Правомерно ли это? Могу ли я обращаться куда то с требованием вернуть мне деньги? Если да то в какой орган и в какой форме? Спасибо
Киров |
Ответы юристов
Добрый день! 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Денежные средства вам обязаны были вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии. Обращайтесь в суд для взыскания денежных средств. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Обязаны вернуть в течение 10 дней. То есть максимум до 24 августа (хотя даже до 18, т.к. не важно. когда подтвердил заявку. важно когда получил). Положение в договоре, устанавливающее срок превышающий 10 дней незаконно. Можете обращаться в суд с иском о взыскании этих денег, неустойки (0,5% в день), компенсации морального вреда, штрафа

Добрый день Иван! Согласно статье 26.1 закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Если продавец отказал Вам в возврате денежных средств, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы уплаченной Вами + неустойку!