О взыскании пеней через 7лет

Доброе время суток!!! 04.12.2009г. была сдана налоговая декларация о продаже в 2007г 1/2 доли квартиры по сроку уплаты 15.07.2008г. на сумму 65000руб даная сумма была погашена мной 2710.2009 25000 руб и 05.11.2009г. -40000руб.

на основании просроченной уплаты были начислены пени которые я оплатила видимо не до конца- 2955,61.

Хотя до августа этого года ни каких квитанций об оплате этих пеней мне не выставляли и на портале Гос услуг и по ИНН ни какой задолженности за мной не числилось. Я являясь исправным плательщиком налогов, проверяю периодически свои задолженности ( раз в полгода выезжаем за границу). В очередной раз зайдя на портал увидела всплывшие пени. Написала в налоговую по месту регистрации. Они мне ответили от куда это взялось...и уведомили о том что намерены направить заявление в суд о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Прошло7лет. Чем мне это грозит? Возможно ли взыскание и как поступить мне в данной ситуации??
Кстово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок давности вышел. Если налоговая обратится в суд с иском вам нужно будет заявить в суд ходатайство о применении срока исковой давности. и в иске откажут. Если будет судебный приказ, то в течение 10 дней не забудьте его отменить. подав заявление мировому судье и указав. что вы не согласны с начислением пени

Здравствуйте, Надежда. Вам ничего не грозит. Срок исковой давности закончился 4 года назад. Вам только надо заявить ходатайство о применении последствия пропуска срока. Это последствие - отказ налоговой в иске. Восстановление срока исковой давности допускается по просьбе только гражданина. У юридических лиц такой возможности нет. Об этом чётко сказано в ст.205 ГК РФ. Исключений никаких нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.