Имею ли я право на совместно нажитое имущество после смерти своего бывшего и гражданского мужа?

Здравствуйте. Имею ли я право на совместно нажитое имущество после смерти своего бывшего и гражданского (одновременно) мужа, его родственники мне ничего не отдают, мотивируя, тем, что работал он один и все куплено на его деньги, правы ли они?
Самара |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Гражданские супруги, отказываясь от законной регистрации семейных отношений, лишают себя права претендовать на доли друг друга как на момент своей жизни, так и после смерти. Если в зарегистрированных семейных отношениях супруг после смерти второй половины становится наследником по закону и является наследником первой очереди, то в отношениях гражданских супругов таким правом гражданин, потерявший своего супруга, не обладает. Наследниками умершего гражданского супруга будут являться его дети, родители, внуки, то есть родственники и даже пасынки, но только не гражданский супруг, так как последний по закону никем не приходится умершему сожителю, он будет являться посторонним человеком. Отдать гражданскому супругу наследство того супруга, который умер, - это все равно, что отдать его соседу, другу умершего. Единственным решением в таких случаях будет заблаговременное решение этой проблемы путем составления завещания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Так как вы не были в браке – то соответственно не можете наследовать имущество вашего гражданского мужа. Да родственники правы!

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Только если документально подтвердите, что какое-то имущество было приобретено на ваши средства

Здравствуйте. Если под "бывшим гражданским" мужем Вы подразумеваете своего сожителя, с которым не состояли в законных отношениях, то такое понятие как совместная собственность к вам не применяется. Каждый владеет тем, собственником чего он является по документам, и Вы не наследуете после него.

Добрый день!

ст. 256, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru