покупка доли жилья если нет собственника 45%

Хотим купить по договору купли-продажи часть дома: 55% находится в собственности у продавца, а на 45 % документы в оформлении в собственность другого человека. Против данной сделки он не возражает. Сказали что в сделке могут отказать из-за того что нет собственника на 45 %. Можно ли нам оформить эту сделку, если да, то что для этого надо, может какие то дополнительные документы?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По закону, собственник имеет неограниченное право на распоряжение своим имуществом. Следовательно, Вы можете приобрести у собственника оформленную часть дома. Ведь неоформленная часть не помешала ему зарегистрирвоать свое право собственности, следовательно и Вам не должна помешать. Дополнительных документов не должно требоваться.

п (30.10.2012 в 19:05:01)
право собственности зарегистрировано как 55/100. в УФРС требуют отказ от другого собственника, а документы у него на оформлении, и есть проблемы в оформлении. как поступить, могут ли отказать в сделке?

Добрый день,

у второго собственника на 45 % при продаже возникает право преимущественной покупки на долю, если он против сделки не возражает, то пусть напишет отказ от преимущественного права покупки, и вы приложите этот отказ при регистрации договора купли-продажи и вам зарегистрируют сделку и переход права собственности на покупаемую вами долю. Если такого отказа не будет, то сделку могут приостановить а в последствии отказать в регистрации.

п (30.10.2012 в 19:30:35)
дело в том что на эти 45% нет документов, они на оформлении в собственность. т.е. в данный момент собственника на эту долю нет. в реестре отказывают в принятии заявления об отказе того человека кто оформляет эту долю в собственность.

Добрый день. Вашему продавцу необходимо направить предложение о продаже собственнику 45 %, так как он имеет преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГКРФ, либо если откажется, либо не ответит в течение 30 дней, можете смело заключать договор КП, никаких проблем не будет.

Здравствуйте! Как правильно было отмечено другой собственник 45% имеет преимущественное право покупики. Существует такая практика. Пусть продавец напишет письмо, можно заверить у нотариуса и отправьте или вручите собственнику 45% отказ также должен быть нотариально удостоверен. Если нет возможности получить отказ, если как выше было сказано коллегой пройдет 30 дней с момента когда получил или должен был получить, можно считать что условие выполнено.

п (30.10.2012 в 20:02:19)
спасибо.

Вам нужно получить письменный отказ от приобретение доли принадлежащей вашему продавцу от собственника 45%. Но если у него самого нет правоустанавливающих документов - действительно необходимо дождаться оформления его доли в установленном в законе порядке. Для начала определите всех собственников домовладения. Для этого закажите в юстиции выписку о правообладателях жилого дома, расположенного по адресу такому то. Эта выписка оплачивается госпошлиной в размере 200 рублей. Только из этой выписки станет понятно точное количество долевых собственников домовладения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

п (31.10.2012 в 07:41:21)
что еще хотела чказать: этот дом по всем документам числиться как 74-74а, то есть как слитный дом. но на самом деле 74 и 74а это отдельные дома, между ними расстояние 2-2,5 метра и они никогда не были соеденены, почему так написали в 1989 году неизвестно. сначала был построен 74 дом, а через 20 лет 74а.я покупаю 74. а 74а находиться в оформлении и в регистрации им почему то отказывают.дом я покупаю за счет средств сиротского капитала, времени осталось только 2 месяца. ничего другое не смогу подобрать(((