Работодатель ошибочно перевел крупную сумму денег

Нахожусь в данный момент в декрете. От работодателя пришла крупная сумма денег, решила что перерасчет. Оказалось, что деньги ошибочно мне перевели, требуют вернуть. Что мне делать, если денег нет! Что мне будет за это?
Таштагол |
Ответы юристов

Здравствуйте! Это счётная ошибка, поэтому вернуть деньги вы обязаны. Если не вернёте. то работодатель может взыскать их с вас в судебном порядке или в будущем вычитать из зарплаты на его усмотрение. Попробуйте договориться

Добрый день!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение в виде выплат заработной платы, пенсий пособий и иных вытекающих из них платежей при счетной ошибки подлежит возврату. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае советую готовиться к суду. Работодатель имеет полное право требовать от Вас вернуть деньги (это предумотрено ст. 1109 ГК РФ). Кроме того, на суде можно заявить о предоставлении рассрочки оплаты суммы в связи с сложным материальным положением и иными фактами.

Добрый день! Если уплата суммы было счетной ошибкой, то Вы должны ее вернуть на основании статьи 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Не подлежит возврату только заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте! Вернуть придется, вам советую, договорится мирным путем с работодалем (попытайтесь).

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!