Денежная компенсация за поднаем жилья - хотим подать рапорт

С декабря 2014 года, семья военослужащего, снимаем жилое помещение - квартиру, договор найма имеется, не могли написать рапорт, т.к. не было справки с РУЖО, на учете стоим как нуждающиеся в жилье с 2001 г., есть справка, что жильем не обеспечивались, ни служебным ни постоянным. Хотим подать рапорт на денежную компенсацию, выплатят ли ее за все время найма жилого помещения.
Чита |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.15 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru