Мне сейчас 27 лет. Возможно ли получить военный билет, а не справку?

Доброго времени суток! Мой вопрос связан с та называемым "уклонением" от воинской службы. Ситуация следующая: я в своё время после окончания среднего учебного заведения поступил в военное училище и после года службы там ушёл оттуда по собственному желанию (присягу давал, был военный билет с номером автомата и противогаза), после чего так как мне ещё не исполнился призывной возраст, успел поступить в ВУЗ (военный билет был отправлен почтой из военного училища с личным делом в военкомат), чем заработал отсрочку, переехал в другой город, не меняя прописки, а по месту прописки осталась жить сестра, так как отношения с сестрой не очень, связи с ней не имел, после окончания ВУЗа сразу устроился на работу и всё время был в командировках. Мой вопрос заключается в том, что: Мне сейчас 27 лет. Возможно ли получить военный билет, а не справку?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можете. Если Вы фактически не получали повесток о вызове Вас в военкомат, то это уже упущение военкомата, что Вас вовремя не призвали. Если откажутся выдавать, то обжалуйте их отказ в суде.

Добрый день! Вы заявление подавали на выдачу военного билета?

Добрый день!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Чтобы получить военный билет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата. Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование. Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования. До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах. Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета. Необходимо представить: 1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см; 2) паспорт гражданина РФ; 3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе; 4) аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется); 5) диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется); 6) водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется). Шаг 4. Представьте объяснительную записку. Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин. Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru