Увольнение с военной службы (лишили водительского удостоверения за алкоголь)

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 1.5 года назад меня лишили водительского удостоверения за алкоголь. 2.10.2016 уже получать вод. уд, а в части меня хотят уволить, ни выговоров ни чего нет, просто дали 2 недели на то что бы уволиться, законно ли это??? И могут уволить спустя столько время??? Заранее спасибо)
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без объяснения причин уволить Вас не могут. Более того, должно быть проведено заседание аттестационной комиссии по вопросу Вашего увольнения. Если этого не сделано, то Вы имеете право подавать жалобу на командование в военную прокуратуру.

Здравствуйте. Похоже, что решили воспользоваться ситуацией, и необходимость в этом возникла лишь сейчас. По логике, после лишения Вас могли уволить. В принципе, это относится к дисциплинарному наказанию. Стандартно, срок для дисципинарного наказания - в месяц с моммента совершения. Так что, скорее, какие то перестановки, ротация стали причиной. Только Вы решаете сейчас, как поступить: либо не увольняетесь и рискуете, что уволят, либо сейчас увольняетесь. В первом случае, можете пойти на грани фола: не увольняться, но как только создадут комиссию и озвучат причину - тот случай (если создадут - вдруг не пойдут дальше), то пишите жалобу, как указано выше, а тем временем увольняетесь. Этот вариант для того, что если вдруг не "прокатит" остаться, так хоть принудительного увольнения избежать. Или ждите результатов проверки, по истечение месяца, тот случай уже не причина для увольнения. Н отношения, конечно, будут испорчены. Но увольться Вы и тогда сможете сами, по сути.

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 ТК РФ контрак с вами может быть прекращен по следующему основанию:

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Так как вы не в состоянии выполнять трудовые функции водителя, контракт с вами может быть прекращен. По общему правилу предупредить вас обязаны не позднее 2 месяцев о предстоящем прекращении контракта (ст. 74 ТК РФ). В законе специальном законе "О статусе военнослужащих", также в положении о прохождении военной службы специальных сроков предупреждения военнослужащего о прекращении трудовых отношений не указано. Поэтому вас обязаны предупредить не ранее чем за позднее чем за 2 месяца о предстоящем прекращении трудовых отношений, если этого не сделают бедет нарушение порядка, можно будут обждаловать в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Трудовой кодекс в данном случае не применим т.к. идёт речь о военной службе. Просто так Вас уволить не могут и темболее понуждать к увольнению. Кто Вам так сказать дал две недели на увольнение???Вас об увольнении письменно кто либо уведомлял?