Заказчик хочет нас "кинуть" (вернуть предоплату за работу)

Здравствуйте. Ситуация следующая: заказчик хочет вернуть деньги, которые он заплатил нам в качестве предоплаты за работу. Требует этого он вдруг спустя 3 месяца после начала работ, несмотря на то, что у него уже начата стройка по нашим чертежам, а кроме того он внезапно говорит, что никакого договора он с нами не подписывал и имеет полное право забрать аванс, т.к. мы написали расписку (расписка самого общего типа, со словами - я, такой-то, взял такую-то сумму в качестве предоплаты без конкретики за что. Число и подпись). И немного подробнее - мы дизайнеры (в данном случае мы выступаем в качестве разнорабочих, как физические лица), заключали договор на дизайн-проект интерьера квартиры с заказчиком, который является иностранцем (украинец с двумя паспортами). Договор был подписан его доверенным лицом. Проблема же в том, что человек, подписавший его на самом деле не имел на это права, т.е. у него доверенность немного на другие услуги. Теперь непосредственно заказчик требует аванс и уверяет, что ничего не подписывал. Работа по договору выполнена, больше чем на аванс, кроме того остальную сумму заказчик не хочет выплачивать. Что нам делать?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!
Рекомендую направлять заказчику письменную претензию по неисполнению с его стороны условий договора. Если через месяц после получения претензии Вы с ним не придете к соглашению о погашении суммы по договору, то подавайте иск в арбитражный суд по месту нахождения заказчика.

Добрый день.

Придется вам в суде доказывать, что вы правы. Сложный процесс будет, без юриста никак, нужно ознакомиться с документами.