Отстранение и увольнение с работы за нарушение ТБ

Меня уволили за нарушение ТБ, в инструкциях на рабочем месте, порядок и правила не указанны к данной работе, есть только пояснение, что к работе допускаются не более 2х человек, нахождение на ж/д цистерне запрещено (работа с Ж/Д цистерной на пути не общего пользования). Согласно каких правил я должен был выполнять распоряжение своего ИТР?
Яровое |
Ответы юристов

Добрый день!

Работник может быть уволен работодателем за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, установленного комиссией по охране труда или уполномоченны по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ). (заведомо означает, что вы сознательно создавали угрозу наступления тяжких последствий указанных выше). Доказать такое крайне сложно. Можно через суд попытаться восстановиться на рабочем месте и потребовать компенсации за вынужденный прогул. При условии, что в ваших действиях отсутствует заведомость (сознательность). Для того, что бы ответить на вопрос каким актом регулируется нужно знать в какой сфере вы работаете (нефтепродыкты, либо вы просто выполняете ремонты вагонов). Буду благодарен за оцекун ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru