Оплата штраф стоянки и эвакуатора после ДТП

Произошло серьезное ДТП, виновник погиб, обе машины отвезли эвакуатором на штраф стоянку (автомобиль не виновного хотели забрать сразу с места ДТП но сотрудники полиции отказали т.к. труп и т.д.). Не виновный Владелец авто в больнице и еще надолго там. Супруга пошла в ГИБДД ей отказали так как она не собственник, сказали делать ген. доверенность. И еще сказали что эвакуатор и все сутки (700 руб/сутки) нахождения авто на стоянке будет оплачивать тоже она.
Сухой Лог |
Ответы юристов
Добрый день. Действительно, распоряжаться имуществом может лишь его собственник. Думаю, у Вас возникнет меньше финансовых затрат, если Вы пригласите нотариуса к мужу в больницу, где он удостоверит выданную Вам мужем доверенность, после чего Вы сможете забрать со стоянки автомобиль.
Аноним (08.11.2012 в 14:02:00)
а оплатить все расходы по перевозке авто и его хранению кто должен?

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить доверенность и получить в ГИБДД документ, на основании которого Вашу машину изъяли и почему поместили на штраф.стоянку? В Вашей ситуации, учитывая, что из Вашего рассказа оснований для изъятия имущества не имелось (ничто не препятствовало передать автомобиль потерпевшего на ответственное хранение на период уг. или адм. разбирательства), можно обжаловать действия дознавателя в порядке главы 125 УПК РФ в суде, требовать освободить Вас от оплаты эвакуатора и нахождения а/м на штраф.стоянке).