Признание отчуждения сделки с недвижимостью как мнимой

Во время судебного процесса по разделу денежных средств бывший супруг не только снял все денежные средства со счетов (до того как приставы успели арестовать счета), но и недвижимость (не делилась, приобретена до брака) перевёл на мать посредством дарения. У матери он единственный сын, также мать владелица своих двух квартир. Возможно ли оспорить дарение?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, оспаривайте, признавая сделку мнимой (ст. 170 ГК РФ). Шансы хорошие

Здравствуйте. Насчёт денежных средств можно думать. НАсчёт дарения.... Я правильно понимаю: она им была приобретена до брака с Вами? А во время брака он её подрил своей маме? МОг подарить. Поспорить тут можно вот о чём: стоимость квартиры за время в браке выросла. Вероятнее всего, что выросла. Для этого оценка проводится. Вот эта маржа (сумма, на которую произошёл прирост цены за время с момента, что Вы вступили в брак по момент, как он подарил матери) - к разделу пополам.