Могут ли забрать в армию, если учусь?

Ушел после 11-го класса в колледж, мне 18 лет. Отсрочку не предоставляют.

Знакомый узнал, что мол если я учусь, то у меня должны спросить: хочешь идти служить или нет.

Поясните этот момент, пожалуйста. Спасибо.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам полагается отсрочка от призыва на военную службу на период освоения образовательной программы среднего профессионального образования (абз.5 п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Сергей, добрый день! Вы имеете право на одну отсрочку во время обучения. Предоставьте в военокомант справку об обучении.