Возможно ли по суду лишить собственника доли в квартире?

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира на четыре долевых собственника. У одного имеется другая квартира в собственности, в ней он и проживает. Расходы, коммунальные платежи в квартире с долей, он не несёт уже около пяти лет. Возможно ли по суду лишить собственника доли на основании того, что тот не исполняет свои обязанности по коммунальным платежам?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день.Вы можете предъявлять в суд исковые требования о взыскании с неплательщика понесенных Вами расходов по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи в той части, в какой их обязан был нести такой неплательщик. Кроме того, если соглашение не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Лишить доли вряд ли возможно.

Добрый день.

Максимум вы можете разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей и взыскать с него долг за предыдущие 3 года.

Здравствуйте! Нет доли лишить не получится, но взыскать оплату по ком. Услугам в судебном порядке можно.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!