Расчет пенсии при работе на 1/2 ставки

Добрый день. Ситуация такая: меня перевели из одной организации, где я работала на полную ставку, в другую, где я официально устроена только на 1/2 ставки, хотя при этом оклад и, соответственно, сумма пенсионных отчислений стали больше. Не скажется ли на моем стаже и будущей пенсии то, что я буду работать на 1/2 ставки или играет роль только сумма пенсионных отчислений? Т.е. если я работаю на 1/2 ставки, то длительность страхового стажа у меня такая же будет рассчитываться, как при работе на полную ставку? Или делиться пополам?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Нет, для страхового стажа, учитывающегося при назначении пенсии не имеет значения работа на полную ставку или на 1/2. Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. Чем больше размер ежемесячных отчислений за Вас работодателем, тем больше будет и пенсия.

За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (регулируется статьей 30 Закона от 17.12.2001).