Законны ли мои действия в соответствии? (возврат денег клиенту)

Предприниматель продал товар и наследующий день мне вернули товар. Я сказал что пишите заявления и деньги за товар верну через 10 дней. Законны ли мои действия? Хочу все это подкрепить статьями закона. Подскажите, пожалуйста?
вотктнск |
Ответы юристов
Укажите вид товара, так есть товары, которые не подлежат возврату

Добрый день.

Да, Ваши действия полностью соответствуют законодательству. Покупатель может вернуть любой товар в течение 15 дней с момента покупки если обнаружит в нем любой недостаток.

Срок возврата денег? В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Все зависит от категории довара, не все товары надлежащего качества подлежат возврату или обмену