О переводе работников на 1/2 зарплаты без предупреждения

Здравствуйте. Вопрос такой: организация решила перевести всех работников на 1/2 зарплаты заранее не предупредив об этом. Производство не стоит, по крайней мере где работаю я. Имеют ли они на это право?
Якутск |
Ответы юристов

Нет, работодатель не имеет законного права так как нарушает условия трудового договора. Об изменении существенных условий труда, а изменение размера заработной платы это одно из них, работодатель обязан предупредить письменно работника не позднее чем за 2 месяца до наступления изменений .В случае письменного уведомления о предстоящих изменениях Вы можете согласиться и продолжить работу в новых условиях, если Вы не согласны то подлежите увольнению по сокращению штатов с полагающейся выплатой выходного пособия.

оставьте свой отзыв пожалуйста,если ответ оказался для вас полезным.