Почтальон самовольно вошла на участок и образгала собаку из перцового баллончика

Здравствуйте!. На частную территорию, самовольно открыв калитку, зашла почтальон во вне рабочее время. Собака, охраняющая территорию, с лаем перегородила ей дорогу и была обрызгана из перцового баллончика. Есть ли в этой ситуации правые и виноватые?
Москва |
Ответы юристов

Единственное могу предложить присмотреться к ст. 245 УК РФ:

часть 1 - жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Собака получила увечье?

Аноним (12.11.2012 в 18:38:20)
скорее некоторый дискомфорт из-за попадания перца в глаза. выписаны капли у ветеринара

Здравствуйте!

Если действиями почтальона Вам причинен ущерб (например расходы на лечение собаки) Вы вправе требовать их взыскания с самой почты, если почтальон была при исполнении своих обязанностей, либо с почтальона, если она причинила ущерб вне рабочее время и не в связи с исполнением своих обязанностей.

поддерживаю коллег, надо действовать, оюращайтесь в полицию. Слишком мало практики по таким делам, т.к. чаще всего здоровью животного не уделяют должного внимания. Если бы боялись наказания, то так себя не вели.