Был на больничном - лишили премии

Я работаю на частном предприятии. Был на больничном неделю. После выхода на работу узнал, что я буду лишен премии, получу один оклад, который состоит мизерную сумму, т.е. я теряю большую часть. Больничный лист сказали, что оплатят по % от стажа работы (стаж - 1,2 месяца). Почему лишат премии? Если я пропустил работу по уважительной причине! Как правильно мне поступить???
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл Александрович!

Порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств - то тогда это нарушение уже Ваших прав.

Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.

В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд.

Здравствуйте Кирилл Александрович

Согласно Трудового кодекса зарплата складывается

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Если Вас лишают премии, то данное должно быть прописано в приказе по предприятию за что вас лишают премии, данный приказ вам должны даить на подпись.Также в предприятии должен быть локаьный документ в котором прописано в каких случаях выдаетс премия, и за какие проступки работник лишается премии.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений, документов.

оставьте пожалуйста отзыв.

Необходимо отметить, что премии не лишают, а выдают за выполнение определенных показателей в работе, поэтому работодатель издает приказ о выплате премии, но причины лишения премии он может и не указывать в приказе (это не является дисциплинарным взысканием). В некоторых Положениях об оплате труда, например, указывают, что премии не выдаются работникам, находившимся на больничном более 14 дней периода, за который начисляется премия. В любом случае, коллеги правы - необходимо ознакомиться в положением о премировании.