Лопнул сосуд на работе - травма на производстве?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Папа был на работе и у него в голове лопнул сосуд, сейчас он в больнице в тяжелом состоянии, с его работы грозят что никаких выплат мы не получим, хотя мы никаких попыток чтобы что-то получить не делали. Подскажите, подходит ли этот случай под травму на производстве и можем ли мы рассчитывать на какие-либо выплаты? На работе настойчиво твердят что ничего платить не будут, что у них есть видео где он стоит и потом просто падает
Покров |
Ответы юристов

Добрый день, Надежда.

Согласно ст. 227 ТКРФ

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Вам необходимо сообщить работодателю о создании комиссии для расследования производственной травмы.В процессе разбирательства выноситься протокол. Данный протокол является основанием для вынесения больничного листа. Работодатель должен принять решение о выплатах по этому документу или отказе в них на протяжении 10 дней.

Если работодатель будет и дальше отказываться от создания комиссии и от выплат пострадавшему, обращайтесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой. По вашей жалобе будет проведена проверка.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.