Забрали машину в счет погашения кредита

Здравствуйте. У меня есть машина, которая находится на кредите в Быстро Банке, выплачивать ее еще 2 года. Так же есть кредит в Татфондбанке, не погашенный и просроченный. Татфондбанк забрал ее, в счет погашения долга. Говорят если оплотим 100000 рублей, то машину вернут, если нет, ее выставят на продажу. Имеют ли они на все это право?
Казань |
Ответы юристов

Добрый вечер, Ксения.

Если вы брали автомобиль в кредит, то, к сожалению, банк может забрать кредитный автомобиль без решения суда, если в договоре займа прописан пункт, предусматривающий изъятие залога в случае возникновения просрочек – а кредитный автомобиль как раз и является залоговым имуществом.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, да, они имеют полное право так поступить, если было вынесено судебное решение о взыскании с Вас долга. При этом у Вас есть преимущесвтенное право на выкуп машины по строимости выставления ее на продажу.

Ксения, здравствуйте!

Если Ваш автомобиль находится в залоге в Быстро Банке, то Татфондбанк не вправе его забрать, пока первый банк не снимет с машины залоговое обременение. Кроме того Быстро Банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет заложенного автомобиля.

ТатфондБанк вправе обратиться в первую очередь в суд, но никак не забирать ваше авто.

Надеюсь я помогла в Вашем вопросе! Всего хорошего!

Доброе утро.Татфонд банк превысил полномочия, хоть и есть судебное решения, это не их залог. Каким образом была забрана машина?