Как вступить в права наследования?

Здравствуйте! У меня пол года назад умер муж. У нас с ним остался участок земли, который находится в аренде на 49 лет. Построили дом, но не оформили, есть только разрешение на строительство. Сейчас появились наследники, это его мать и сын от первого брака. Хотелось бы узнать как будет делиться земля и дом? И нужно ли мне сейчас подавать в суд на права наследования? Мое заявление у нотариуса есть. Но по истечению пол года она мне не выдала ни какого документа, сказала еще подождем, так как мать моего умершего мужа претендует на целый дом.
Нефтекамск |
Ответы юристов

Добрый день.

Так как дом надлежаще образом не оформлен, то он не входит в наследственную массу.Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. На основании решения суда дом будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди.

Согласно ст. 617 ГКРФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, арендованная земля не передается по наследству, а просто перезаключается договор аренды с наследником до истечения срока действия договора.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: В суд с иском о признании права собственности на дом. Далее-решение суда, далее раздел в равных долях между наследниками первой очереди. Всех Благ.