Наследство: не пускают в квартиру

Умер недавно мой отец, я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена, прописанная в этой квартире, но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство - не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери, войти в квартиру и проживать в ней, хотя бы временно? Если имею, то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок? 2) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней. А если не имею, то до какого часа они как гости могут находиться в квартире моего отца?
Сургут |
Ответы юристов

Кратко: сейчас в квартире могут находится только сосбтвеннки и прописанные лица.

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы обраились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то ждите свидетельство о вступлении в наследство, которое выдается нотариусом не ранее шести месячного срока со дня смерти наследодателя (в исключительных случаях указанный срок может быть сокращен), после чего обращаетесь в Росреестр (кстати теперь это можно сделать и через того же нотариуса), где регистрируется право собственности и уже только тогда Вы, как собственник, можете совершать некие действия со своим имуществом, при чем ЛОМАТЬ ЗАМКИ/ДВЕРИ НЕЛЬЗЯ!!!! - Если добровольно сниматься с регистрационного учета "новая" жена Вашего покойного отца откажется, Вам придется обратиться в суд.

При необходимости Вы можете дополнительноиндивидуально обратиться к нам. 5425306@rambler.ru

Добрый день.

Пока вы не вступили в права наследования, вы не имеете прав на квартиру.

Только после того, как вы оформите наследство, вы можете безпрепятственно находиться в квартире и не впускать в нее других , непрописанный в квартире, лиц.

Затем подаете в суд иск о признании жильца утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГКРФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.